sábado, 13 de octubre de 2018

PALMARÉS DEL FESTIVAL DE SITGES 2018


" CLIMAX " DE GASPAR NOÉ TRIUNFA EN SITGES

Ya conocemos el palmarés de la 51ª edición del Festival Internacional de Cinema Fantástic de Cataluña, que se celebra anualmente en la localidad de Sitges. El jurado de la sección oficial compuesto por Carolina Bang, Anaïs Emery, Piers Bizony, Fernando Navarro y John Ajvide Lindqvist ha premiado a " Climax " de Gaspar Noé como la mejor propuesta de la principal sección del festival. La polémica película, que ha dividido a la crítica ( a nivel personal no me gusta el nuevo trabajo del director argentino afincado en Francia ), y que desde el pasado jueves se puede ver en los cines del resto de España, se lleva el galardón más importante del festival de Sitges, y a este premio podemos sumar el logrado hace unos días, ya que fue elegida la mejor película fantástica europea del año, el cual se entregará en la bella localidad costera española. " Lazzaro feliz ", que el próximo 31 de Octubre llega a los cines españoles, ha ganado el premio especial del jurado, y ha sido la más premiada de todo el festival ya que también ha sido elegida como la mejor película por el jurado joven, además del premio José Luis Guarner de la crítica. Panos Cosmatos se ha llevado el de mejor director, por su trabajo en " Mandy ", otra película que se estrenará dentro de unas semanas ( el 31 de Octubre ). Los premios en los apartados interpretativos han sido para Andrea Riseborough, el de mejor actriz por su actuación en " Nancy ",  y Hassan Majooni el actor por su papel en la película iraní " Khook ( Pig ) ". 

" Lazzaro feliz ": Ganadora de 3 premios

SECCIÓN OFICIAL

PELÍCULA
- Climax.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
- Lazzaro feliz.


DIRECCIÓN
- Panos Cosmatos - Mandy.

ACTOR
Hassan Majooni - Khook ( Pig ).

ACTRIZ
- Andrea Riseborough - Nancy.


GUIÓN
- Keep and eye out.

FOTOGRAFÍA
- Tumbbad.

MÚSICA
- Killing.


EFECTOS ESPECIALES
Inuyashiki.

PREMIO DEL PÚBLICO
- Upgrade ( ilimitado ).


PELÍCULA JURADO JOVEN
- Lazzaro feliz.

PELÍCULA JURADO ESPECIALIZADO JOSÉ LUIS GUARNER
- Lazzaro feliz.


CORTOMETRAJE
- Post mortem Mary.

PELÍCULA FANTÁSTICA EUROPEA DEL AÑO
- Climax.



OTRAS SECCIONES

CITIZEN KANE ÓPERA PRIMA
- Domestik.


PELÍCULA SECCIÓN ÓRBITA
- American animals.


PELÍCULA SECCIÓN ANIMA´T
- Mirai, mi hermana pequeña. 
  
PELÍCULA SECCIÓN MIDNIGHT EXTREME
- May the devil take you.

PELÍCULA SECCIÓN NUEVAS VISIONES
- Desenterrando Sad Hill.

PELÍCULA SECCIÓN BRIGADOON
- Baghead.

PELÍCULA SECCIÓN FOCUS ASIA
- Tumbbad.

PELÍCULA SECCIÓN BLOOD WINDOW
- Muere, monstruo, muere. 


PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN PANORAMA
- Mostrum.

PELÍCULA SECCIÓN DISCOVERY
- Maquia, una historia de amor inmortal.

PELÍCULA SECCIÓN SLATIX SITGES COCOON
- Deerbrook. 

PELÍCULA EUROPEA PREMIO MELIES D´ARGENT
- Fuga.


DOCUMENTAL PREMIO DEL PÚBLICO
- Goodbye Ringo

DIRECCIÓN SECCIÓN NUEVAS VISIONES
Philip Gröning - My brother´s name is Robert and he is and idiot.

DIRECCIÓN SGAE NOVA AUTORIA
- Jauria.

CORTOMETRAJE SECCIÓN ANIMA´T
- The wheel turns.

CORTOMETRAJE SECCIÓN NUEVAS VISIONES
- Deer boy.

CORTOMETRAJE EUROPEO PREMIO MELIES
- The dead of Don Quixote.



PELÍCULAS POR NÚMERO DE PREMIOS

- LAZZARO FELIZ 3 Premios
 ( Premio especial del jurado, premio jurado joven, premio de los críticos José Luis Guarner )

- CLIMAX 2 Premios
 ( Película de la sección oficial, película fantástica europea del año )

- TUMBBAD 2 Premios
 ( Fotografía, película asiática )

- MANDY 1 Premio
 ( Dirección )

- KHOOK ( PIG ) 1 Premio
 ( Actor )

- NANCY 1 Premio
 ( Actriz )

- KEEP AND EYE OUT 1 Premio
 ( Guion )

- KILLING 1 Premio
 ( Música )

- INUYASHIKI 1 Premio
 ( Efectos especiales )

- UPGRADE ( ILIMITADO ) 1 Premio
 ( Premio del público )

- POST MORTEM MARY 1 Premio
 ( Cortometraje )

- DOMESTIK 1 Premio
 ( Citizen Kane a la mejor ópera prima )

- AMERICAN ANIMALS 1 Premio
 ( Película sección Órbita )

- MIRAI, MI HERMANA PEQUEÑA 1 Premio
 ( Película sección Anima´t )

- MAY THE DEVIL TAKE YOU 1 Premio
 ( Película sección Midnight Xtreme )

- DESENTERRANDO SAD HILL 1 Premio
 ( Película sección Nuevas visiones )

BAGHEAD 1 Premio
 ( Película sección Brigadoon )

- MUERE, MONSTRUO, MUERE 1 Premio
 ( Película sección Blood window ) 

- MOSTRUM 1 Premio
 ( Premio del público sección Panorama )

- MAQUIA, UNA HISTORIA DE AMOR INMORTAL 1 Premio
 ( Película sección Discovery )

- DEERBROOK 1 Premio
 ( Película sección Slatix Sitges Cocoon )

- FUGA 1 Premio
 ( Premio Melies D´Argent a la película europea )


- GOODBYE RINGO 1 Premio
 ( Premio del público al mejor documental )

MY BROTHER´S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT 1 Premio
 ( Dirección sección nuevas visiones )

- JAURIA 1 Premio
 ( Dirección SGAE nova autoria )

- THE WHEEL TURNS 1 Premio
 ( Cortometraje sección Anima´t )

- DEER BOY 1 Premio
 ( Cortometraje sección Nuevas visiones )

- THE DEAD OF DON QUIXOTE 1 Premio
 ( Cortometraje europeo )


 ( Fuente Palmarés: Facebook del festival de Sitges, El Periódico, visitsitges )
 ( Fuentes imagen y carteles: Filmaffinity, IMDb, Sensacine, Almeriawesternfilmfestival, Facebook )

No hay comentarios:

Publicar un comentario