jueves, 7 de diciembre de 2017

NOMINACIONES PREMIOS CRITIC´S CHOICE 2018


" LA FORMA DEL AGUA " OBTIENE 14 NOMINACIONES A LOS CRITIC´S CHOICE AWARDS

La nueva película de Guillermo del Toro, elegida como mejor película en el pasado festival de cine de Venecia, y que inauguró la 50º edición del festival de Sitges, es la cinta con más nominaciones a la 23º edición de los premios Critic´s Choice en los apartados cinematográficos, cuya gala se celebrará el 11 de Enero de 2018 en The Barker Hangar de Santa Mónica. Estos premios son elegidos por dos asociaciones de prensa, una experta en cine ( BFCA ) y otra en el mundo de la televisión ( BTJA ), formadas por más de 300 miembros de diferentes medios como prensa escrita, radio y televisión, con lo que los resultados de estos premios son más significativos que los de las asociaciones de críticos de Nueva York o Los Ángeles, por tener mucho más miembros. 
" La forma del agua " se posiciona como la película, junto a " Dunkerque ", con más opciones de ser la cinta con mayor número de nominaciones a los próximos premios Óscar, y la favorita a ganar el premio a la mejor película junto a " Call me by your name ". 

" Call me by your name ": Con Timothée Chalamet, candidata a 8 premios

Un total de 4 largometrajes han obtenido 8 nominaciones pero, si hacemos un análisis en clave de premios Óscar, en algunos casos serían menos candidaturas, ya que en estos premios se incluye una categoría de reparto, y las específicas de comedia y película de ciencia ficción / terror. Así que si comparamos con las opciones de Óscar la realidad sería que " La forma del agua " tendría 13 nominaciones en lugar de 14, " Call me by your name " y " Dunkerque " se mantendrían con las 8, " Los archivos del pentágono " 7 en lugar de 8, y " Lady bird " perdería 3 quedándose con 5.
Todavía queda mucha carrera de premios, pero hay varios nombres que se repiten en casi todos los premios o nominaciones de asociaciones que ya conocemos, y de nuevo el cine español está ausente, ya que " Verano 1993 " y " Psiconautas, los niños olvidados " se han quedado fuera en las categorías de película de habla no inglesa y animación respectivamente.
Para conocer la lista de nominados en los apartados de televisión pueden consultar la página oficial: Nominaciones Critic´s Choice Tv.

" The square ": La ganadora de la Palma de oro, candidata a un Critic´s Choice awards.


PELÍCULA
- Call me bay your name.
- Déjame salir.
- Dunkerque.
- El instante final.
- La forma del agua.
- La gran enfermedad del amor.
- Lady bird.
- Los archivos del pentágono.
- The Florida project.
- Tres anuncios en las afueras.

DIRECCIÓN 
- Christopher Nolan - Dunkerque.
- Greta Gerwig - Lady bird.
- Guillermo del Toro - La forma del agua.
- Jordan Peele - Déjame salir.
- Luca Guadagnino - Call me by your name.
- Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras.
- Steven Spielberg - Los archivos del pentágono.

ACTOR
- Daniel Day-Lewis - El hilo invisible.
- Daniel Kaluuya - Déjame salir.
- Gary Oldman - El instante más oscuro.
- Jake Gyllenhaal - Stronger.
- James Franco - The disaster artist.
- Timothée Chalamet - Call me by your name.
- Tom Hanks - Los archivos del pentágono.

ACTRIZ
- Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras.
- Jessica Chastain - Molly´s game.
- Margot Robbie - Yo, Tonya.
- Meryl Streep - Los archivos del pentágono.
- Sally Hawkins - La forma del agua.
- Saoirse Ronan - Lady bird.


ACTOR DE REPARTO
- Armie Hamer - Call me by your name.
- Michael Stuhlbarg - Call me by your name.
- Patrick Stewart - Logan.
- Richard Jenkins - La forma del agua.
- Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras.
- Willem Dafoe - The florida Project.

ACTRIZ DE REPARTO
- Allison Janney - Yo, Tonya.
- Holly Hunter - La gran enfermedad del amor.
- Hong Chau - Una vida a lo grande.
- Laurie Metcalf - Lady bird.
- Mary J. Blige - Mudbound.
- Octavia Spencer - La forma del agua.
- Tiffany Haddish - Plan de chicas.

GUIÓN ORIGINAL 
- Déjame salir.
- La forma del agua.
- La gran enfermedad del amor.
- Lady bird.
- Los archivos del pentágono.
- Tres anuncios en las afueras.

GUIÓN ADAPTADO
- Call me by your name.
- Molly´s game.
- Mudbound.
- The disaster artist.
- Wonder.

REPARTO 
- Dunkerque.
- Lady bird.
- Los archivos del pentágono.
- Mudbound.
- Tres anuncios en las afueras.

MONTAJE 
- Baby driver.
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.
- La forma del agua.
- Los archivos del pentágono.

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- 120 pulsaciones por minuto.
- In the fade.
- Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya.
- The square.
- Thelma.
- Una mujer fantástica.

PELÍCULA DE ANIMACIÓN 
- Batman: La Lego película.
- Coco.
- Gru 3, mi villano favorito.
- Loving Vincent.
- The breadwinner.

FOTOGRAFÍA 
- Blade runner 2049.
- Call me by your name.
- Dunkerque.
- La forma del agua.
- Mudbound.


DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Asesinato en el Orient Express.
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.- El hilo invisible.
- La bella y la bestia.
- La forma del agua.

BANDA SONORA
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.
- El hilo invisible.
- El instante más oscuro.
- La forma del agua.
- Los archivos del pentágono.


CANCIÓN
- Call me by your name - Mystery of love.
- Coco - Remember me.
- El gran showman - This is me.
- La bella y la bestia - Everymore.
- Marshall - Stand up for something.

VESTUARIO
- Blade runner 2049.
- El hilo invisible.
- La bella y la bestia.
- La forma del agua.
- Wonder woman.

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- El instante más oscuro.
- La bella y la bestia.
- La forma del agua.
- Wonder.
- Yo, Tonya.

EFECTOS VISUALES
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.
- La forma del agua.
- La guerra del planeta de los simios.
- Thor: Ragnarok.
- Wonder woman.


COMEDIA
- La gran enfermedad del amor.
- Lady bird.
- Plan de chicas.
- The disaster artist.
- Yo, Tonya.


PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN / TERROR
- Blade runner 2049.
- Déjame salir.
- It.
- La forma del agua.

PELÍCULA DE ACCIÓN
- Baby driver.
- La guerra del planeta de los simios.
- Logan.
- Thor: Ragnarok.
- Wonder woman.

INTÉRPRETE JOVEN 
- Brooklynn Prince - The Florida Project.
- Dafne Keen - Logan.
- Jacob Tremblay - Wonder.
- McKenna Grace - Un don excepcional.
- Millicent Simmonds - El museo de las maravillas.


ACTOR EN COMEDIA
- Adam Sandler - The Meyerowitz stories.
- Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok.
- James Franco - The disaster artist.
- Kumail Nanjiani - La gran enfermedad del amor.
- Steve Carell - La batalla de los sexos.

ACTRIZ EN COMEDIA 
- Emma Stone - La batalla de los sexos.
- Margot Robbie - Yo, Tonya.
- Saoirse Ronan - Lady bird.
- Tiffany Haddish - Plan de chicas.
- Zoe Kazan - La gran enfermedad del amor.




PELÍCULAS POR NÚMERO DE NOMINACIONES


- LA FORMA DEL AGUA 14 Nominaciones
( Película, dirección, actriz, actor de reparto, actriz de reparto, guión original, montaje, fotografía, diseño de producción, banda sonora, vestuario, maquillaje y peluquería, efectos visuales, película de ciencia ficción / terror )


- LOS ARCHIVOS DEL PENTÁGONO 8 Nominaciones
( Película, dirección, actor, actriz, reparto, guión original, montaje, banda sonora )

- CALL ME BY YOUR NAME 8 Nominaciones
( Película, dirección, actor, actor de reparto, actor de reparto, guión adaptado, fotografía, canción )

- LADY BIRD 8 Nominaciones
( Película, dirección, actriz, actriz de reparto, reparto, guión original, comedia, actriz en comedia )

- DUNKERQUE 8 Nominaciones
( Película, dirección, reparto, montaje, fotografía, diseño de producción, banda sonora, efectos visuales )

- BLADE RUNNER 2049 7 Nominaciones
( Montaje, fotografía, diseño de producción, banda sonora, vestuario, efectos visuales, película de ciencia ficción / terror )

- TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS 6 Nominaciones
( Película, dirección, actriz, actor de reparto, reparto, guión original )

- LA GRAN ENFERMEDAD DEL AMOR 6 Nominaciones
( Película, actriz de reparto, guión original, comedia, actor en comedia, actriz en comedia )

- DÉJAME SALIR 5 Nominaciones
( Película, dirección, actor, guión original, película de ciencia ficción / terror )

- YO, TONYA 5 Nominaciones
( Actriz, actriz de reparto, maquillaje y peluquería, comedia, actriz en comedia )

- EL INSTANTE MÁS OSCURO 4 Nominaciones
( Película, actor, banda sonora, maquillaje y peluquería )

- THE DISASTER ARTIST 4 Nominaciones
( Actor, guión adaptado, comedia, actor en comedia )

- EL HILO INVISIBLE 4 Nominaciones
( Actor, diseño de producción, banda sonora, vestuario )

- MUDBOUND 4 Nominaciones
( Actriz de reparto, reparto, guión adaptado, fotografía )

- LA BELLA Y LA BESTIA 4 Nominaciones
( Diseño de producción, canción, vestuario, maquillaje y peluquería )

- THE FLORIDA PROJECT 3 Nominaciones
( Película, actor de reparto, intérprete joven )

- LOGAN 3 Nominaciones
( Actor de reparto, película de acción, intérprete joven )

- PLAN DE CHICAS 3 Nominaciones
( Actriz de reparto, comedia, actriz en comedia )

- WONDER 3 Nominaciones
( Guión adaptado, maquillaje y peluquería, intérprete joven )

- WONDER WOMAN 3 Nominaciones
( Vestuario, efectos visuales, película de acción )

- THOR: RAGNAROK 3 Nominaciones
( Efectos visuales, película de acción, actor en comedia )

- MOLLY´S GAME 2 Nominaciones
( Actriz, guión adaptado )


- BABY DRIVER 2 Nominaciones
( Montaje, película de acción )

- LA GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS 2 Nominaciones
( Efectos visuales, película de acción )

- LA BATALLA DE LOS SEXOS 2 Nominaciones
( Actor en comedia, actriz en comedia )

- COCO 2 Nominaciones
( Largometraje de animación, canción )

- STRONGER 1 Nominación
( Actor )

- UNA VIDA A LO GRANDE 1 Nominación
( Actriz de reparto )

- 120 PULSACIONES POR MINUTO 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- IN THE FADE 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- SE LO LLEVARON: RECUERDOS DE UNA NIÑA DE CAMBOYA 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- THE SQUARE 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- THELMA 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- UNA MUJER FANTÁSTICA 1 Nominación
( Película de habla no inglesa )

- BATMAN: LA LEGO PELÍCULA 1 Nominación
( Largometraje de animación )

- GRU 3, MI VILLANO FAVORITO 1 Nominación
( Largometraje de animación )

- LOVING VINCENT 1 Nominación
( Largometraje de animación )

- THE BREADWINNER 1 Nominación
( Largometraje de animación )

- ASESINATO EN EL ORIENT EXPRESS 1 Nominación
( Diseño de producción )

- EL GRAN SHOWMAN 1 Nominación
( Canción )

- MARSHALL 1 Nominación
( Canción )

- IT 1 Nominación
( Película de ciencia ficción / terror )

- EL MUSEO DE LAS MARAVILLAS 1 Nominación
( Intérprete joven )

- UN DON EXCEPCIONAL 1 Nominación
( Intérprete joven )


- THE MEYEROWITZ STORIES 1 Nominación
( Actor en comedia )

( Fuente palmarés: criticschoice.com )
( Fuentes carteles e imágenes: Filmaffinity, Sensacine, IMDb )


No hay comentarios:

Publicar un comentario