domingo, 26 de noviembre de 2017

PALMARÉS FESTIVAL DE GIJÓN 2017


EL NUEVO TRABAJO DE EUGÉNE GREEN SE LLEVA EL PREMIO DE MEJOR PELÍCULA

Los jurados no dejan de sorprenderme, y un claro ejemplo es el de la 55ª edición del festival de cine de Gijón, presidido por Will Stillman, y que ha decidido premiar a " En attendant les barbares ", la que en mi opinión era la peor de las películas a competición, y que fue pataleada en su proyección en el Teatro Jovellanos. Es verdad que el nuevo trabajo de Eugéne Green es una película que ha gustado a parte de la crítica, pero es una película difícil de comprender por el público asistente a las proyecciones de la película. Este año el nivel general de las propuestas de la sección oficial ha sido bastante bajo, y al menos el palmarés se ha acordado de las que en mi opinión han sido las dos mejores películas, " Lucky " y " Scary mother ", la película seleciconada por Georgia para los premios Óscar 2018. En la rueda de prensa posterior a hacerse público el palmarés se han hecho varias preguntas, y la respuesta a la última deja claro que no ha habido unanimidad en la decisión del jurado, y que han decidido premiar a una película de consenso, pese a no ser la mejor valorada por la mayor parte de miembros del jurado.
Las otras grandes triunfadoras han sido " En attendant les hirondelles ( Until the birds return ) ", que se ha llevado el premio especial del jurado y el Gil Parrondo a la mejor dirección artística, " Lucky " con los premios a mejor actor para el fallecido Harry Dean Stanton y a la banda sonora, y " Scary mother " los de dirección y fotografía. Kim Min-Hee, la actriz de la nueva película de Hong Sang-Soo, ha sido la ganadora del premio interpretativo femenino.


" Scary mother ": ganadora de 3 premios


JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL 

PELÍCULA. PREMIO PRÍNCIPE DE ASTURIAS
- En attendant les barbares.


PELÍCULA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
- En attendant les hirondelles.


DIRECCIÓN
- Ana Urushadze - Scary mother.


ACTOR
- Harry Dean Stanton - Lucky.


ACTRIZ
- Kim Min-Hee - En la playa sola de noche.


GUIÓN
- Destinos.


FOTOGRAFÍA
- Scary mother.


BANDA SONORA
- Lucky.


DIRECCIÓN ARTÍSTICA. PREMIO GIL PARRONDO
En attendant les hirondelles.


OTROS PREMIOS

FIPRESCI PELÍCULA SECCIÓN RELLUMES
- Manuel.


FIPRESCI DIRECCIÓN SECCIÓN RELLUMES
- Ben Russell - Good luck.


PREMIO JURADO JÓVEN
- Scary mother.


PREMIO DEL PÚBLICO
- El equipo de mi barrio.


SECCIÓN ENFANT TERRIBLES. PREMIO DEL PÚBLICO
- Zombillénium.

PELÍCULA ESPAÑOLA
- Lo que dirán.

DIRECCIÓN PELÍCULA ESPAÑOLA
- Nila Núñez - Lo que dirán.

GUIÓN PELÍCULA ESPAÑOLA
- La vida Lliure.

PREMIO CIMA. LARGOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER
- El orden divino.
  

CORTOMETRAJE SECCIÓN OFICIAL. PREMIO PRÍNCIPADO DE ASTURIAS
- La bouche.


CORTOMETRAJE JURADO JOVEN
- Gros Chagrin.

LARGOMETRAJE SECCIÓN DÍA 
D´ASTURIES
- En modo silencio.


CORTOMETRAJE SECCIÓN DÍA 
D´ASTURIES
- Aprieta pero raramente ahoga. 


CORTOMETRAJE LABORAL CINEMATECA
- Ciruela de agua dulce.

PROYECTO CORTO MOVISTAR + PECERA ESTUDIO
- Khuruf ( cordero ).

PROYECTO NUEVOS REALIZADORES ASTURIANOS
- La distancia.

PREMIO DCP DELUXE 
- Puerto deseado.



PELÍCULAS POR NÚMERO DE PREMIOS

- SCARY MOTHER 3 Premios
 ( Dirección, fotografía, jurado joven )

- EN ATTENDANT LES HIRONDELLES 2 Premios
 ( Premio especial del jurado, Gil Parrondo dirección artística )

- LUCKY 2 Premios
 ( Actor, banda sonora )


- LO QUE DIRÁN 2 Premios
 ( Película española, dirección película española )

- EN ATTENDANT LES BARBARES 1 Premio
 ( Película )

- EN LA PLAYA SOLA DE NOCHE 1 Premio
 ( Actriz )

- DESTINOS 1 Premio
 ( Guión )

- MANUEL 1 Premio
 ( Fipresci película sección Rellumes )

- GOOD LUCK 1 Premio
 ( Fipresci dirección sección Rellumes )

- EL EQUIPO DE MI BARRIO 1 Premio
 ( Premio del público )

- ZOMBILLÉNIUM 1 Premio
 ( Película sección Enfant terribles )

- LA VIDA LLIURE 1 Premio
 ( Guión película española )

- EL ORDEN DIVINO 1 Premio
 ( Premio CIMA, película dirigida por una mujer )

- LA BOUCHE 1 Premio
 ( Cortometraje sección oficial )

- GROS CHAGRIN 1 Premio
 ( Cortometraje jurado joven )

- EN MODO SILENCIO 1 Premio
 ( Largometraje sección Día D´Asturies )

- APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA 1 Premio
 ( Cortometraje sección Día D´Asturies )

- CIRUELA DE AGUA DULCE 1 Premio
 ( Cortometraje laboral cinemateca )

- KHURUF ( CORDERO ) 1 Premio
 ( Proyecto corto Movistar + Pecera estudio )

- LA DISTANCIA 1 Premio
 ( Nuevos realizadores asturianos )

- PUERTO DESEADO 1 Premio
 ( DCP Deluxe )

 ( Fuentes del palmarés, carteles e información de las películas: Filmaffinity, festival de Gijón, IMDb, Sensacine )


No hay comentarios:

Publicar un comentario