lunes, 2 de diciembre de 2019

NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2020


 TRES PELÍCULAS LOGRAN AL MENOS 15 NOMINACIONES

Esta mañana ha tenido lugar uno de los momentos más importantes y esperados de la temporada de premios españoles, con el anuncio de las nominaciones a la 34ª edición de los premios de la Academia del cine español los Goya, en un acto que ha tenido lugar en la sede de la Academia, con la presencia de la actriz Elena Anaya y el actor Miguel Herranz para anunciar los nominados en cada una de las categorías. La próxima edición de los Premios Goya tendrá lugar el próximo 25 de Enero en la ciudad de Málaga, en concreto en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena, y será presentado por Silvia Abril y Andreu Buenafuente, que repiten como maestros de ceremonia, en donde uno de los momentos más esperados será el premio honorífico a Pepa Flores "Marisol".

"Dolor y gloria": Nominada a 16 Premios Goya

Centrándonos en la lista de nominados nos encontramos con 3 películas que logran al menos 15 nominaciones, y hacen pleno en todas las categorías técnicas, exceptuando en la de efectos visuales, en la que no estará presente "Dolor y gloria". Esas tres películas son "Mientras dure la guerra" de Alejandro Amenábar con un total de 17, una más que "Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar, y dos más que "La trinchera infinita" de Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga. La suma de todas las nominaciones de esas tres propuestas es un 42% del total de nominadas, incluyendo cortometrajes, largometrajes documentales y de animación y otras categorías en las que no eran nominables. 
Estando de acuerdo en general con la composición definitiva de las nominaciones, hay una cosa que me llama bastante la atención y es que los Académicos han decidido, cosa que me parece injusto, votar a esas 3 películas de manera masiva, sin ir categoría a categoría para así incluir en cada caso a las películas mejores en cada uno de los apartados técnicos, artísticos o musicales. Junto a esas tres, completan el quinteto de nominadas a mejor película "Lo que arde" de Oliver Laxe e "Intemperie" de Benito Zambrano.

"La trinchera infinita": Nominada a 15 Premios Goya

No pongo ninguna pega en la cuarta opción que acompaña a esas tres propuestas en cada una de las categorías, o las dos en el caso de efectos visuales, pero pongo tres ejemplos en donde había al menos una candidata mejor y se ha optado por las tres mismas películas: "Intemperie en fotografía" por delante de "Mientras dure la guerra", "Lo que arde" en sonido que es mejor que el de "Dolor y gloria", los efectos visuales de "Feedback" en lugar de los de "La trinchera infinita", el vestuario de "Elisa y Marcela" y no el de "Dolor y gloria" o la música de "Klaus" o "70 Binladens" en detrimento de la película dirigida por Amenábar.
Aunque estoy contento con las nominaciones, siempre hay cosas que me llaman la atención y me parecen bastante injustas, y otras películas que no aparecen en la lista, y aunque lo tenían difícil podrían haber logrado al menos una nominación, entre las que destaco a "La virgen de Agosto", "Los días que vendrán" (La ausencia de María Rodríguez Soto en el apartado de actriz revelación es la mayor injusticia de los Goya 2020), "70 Binladens" y "El Crack Cero".


"Intemperie": Nominada a 5 Premios Goya

En los apartados interpretativos hay alguna cosa que tampoco comprendo, y que viene dado por lo comentado anteriormente, y que lleva a los votantes al voto masivo a esas tres películas citadas anteriormente, y ese es el principal motivo, o igual es que no han visto otras películas como "Boi", "El viaje de Marta", "El increíble finde menguante" o "Cuerdas", de que Vicente Vergara o Ainhoa Santamaría entren en las categorías interpretativas de revelación, y añado a Pilar Gómez cuyo papel es muy pequeño y no merecía entrar en el cuarteto de nominadas, teniendo en cuenta que había al menos 4 actrices que optaban a la nominación a revelación y que son protagonistas en sus películas, además de estar magníficas. Exceptuando a Carmen Arrufat que está excelente en "La inocencia" y cuya candidatura es justa me sobran las otras tres, teniendo en cuenta que María Rodríguez Soto, Iria del Río, Elena Andrada o Paula del Rio serían unas justas acompañantes de Arrufat, al menos 3 de esas 4.

"Mientras dure la guerra": Nominada a 17 Premios Goya

En el caso de "Mientras dure la guerra" optaba a 18 nominaciones y ha logrado 17, con la única candidatura que no ha entrado la de Patricia López Arnaiz en actriz protagonista. En el caso de "Dolor y gloria " optaba a 19 y se ha quedado con 16, sin lograrlo en efectos visuales y en los casos de Nora Navas en actriz de reparto(otra injusticia que se quede fuera de los Goya y los Feroz pese al efecto arrastre de la película) y César Vicente en actor revelación. Tres intérpretes de "La trinchera infinita" se han quedado fuera, ya que la película ha hecho pleno en los apartados técnicos y musicales a los que optaba, ya que Esperanza Guardado en actriz revelación y Emilio Palacios, José Manuel Poga en actores de reparto se han quedado sin opciones de competir por el premio Goya.
Lo más probable es que "Dolor y gloria" se lleve los dos premios más importantes, y si hay una película que puede derrotar a la película de Almodóvar en los apartados de película y dirección es "La trinchera infinita". Pese a esas opciones mínimas para la película protagonizada por Antonio de la Torre y Belén Cuesta, puede suceder que se vaya de vacío de la gala, pese a contar con 15 candidaturas ya que, salvo en fotografía es probable que pierda el resto de premios técnicos o musicales en detrimento de las otras dos películas, y por lo tanto el escenario podría ser que "Mientras dure la guerra" sea la más premiada, y que "Dolor y gloria" gane en dirección y película y en total obtenga entre 7-9 galardones.

"Lo que arde": Nominada a 5 Premios Goya



PELÍCULA
- Dolor y gloria.
- Intemperie.
- La trinchera infinita.
- Lo que arde.
- Mientras dure la guerra.


DIRECCIÓN
- Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga - La trinchera infinita.
- Alejandro Amenábar - Mientras dure la guerra.
- Oliver Laxe - Lo que arde.
- Pedro Almodóvar - Dolor y gloria.


ACTOR
- Antonio Banderas - Dolor y gloria.
- Antonio de la Torre - La trinchera infinita.
- Karra Elejalde - Mientras dure la guerra.
- Luis Tosar - Quien a hierro mata.


ACTRIZ
- Belén Cuesta - La trinchera infinita.
- Greta Fernández - La hija de un ladrón.
- Marta Nieto - Madre.
- Penélope Cruz - Dolor y gloria.


ACTOR DE REPARTO
- Asier Etxeandia - Dolor y gloria.
- Eduard Fernández - Mientras dura la guerra.
- Leonardo Sbaraglia - Dolor y gloria.
- Luis Callejo - Intemperie.


ACTRIZ DE REPARTO
- Julieta Serrano - Dolor y gloria.
- Mona Martínez - Adiós.
- Natalia de Molina - Adiós.
- Nathalie Poza - Mientras dure la guerra.


GUION ORIGINAL
- Dolor y gloria.
- El hoyo (The Platform).
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.


GUION ADAPTADO
- Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- Intemperie.
- Madre.
- Ventajas de viajar en tren.


DIRECCIÓN NOVEL
- Aritz Moreno - Ventajas de viajar en tren.
- Belén Funes - La hija de un ladrón.
- Galder Gaztelu-Urrutia - El hoyo (The Platform).
- Salvador Simó - Buñuel en el laberinto de las tortugas.


ACTOR REVELACIÓN
- Enric Auquer - Quien a hierro mata.
- Nacho Sánchez - Diecisiete.
- Santi Prego - Mientras dure la guerra.
- Vicente Vergara - La trinchera infinita.


ACTRIZ REVELACIÓN
- Ainhoa Santamaría - Mientras dure la guerra.
- Benedicta Sánchez - Lo que arde.
- Carmen Arrufat - La inocencia.
- Pilar Gómez - Adiós.


MONTAJE
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Madre.
- Mientras dure la guerra.


FOTOGRAFÍA
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Lo que arde.
- Mientras dure la guerra.

MÚSICA ORIGINAL
- Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.


CANCIÓN ORIGINAL
- Intemperie - Intemperie - Javier Rubial.
- Klaus - Invisible - Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter.
- La inocencia - Allí en la arena - Toni M. Mir.
- La noche de las dos lunas - Nana de las dos lunas - Sergio de la Fuente.


DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Dolor y gloria.
- Intemperie.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.
- Ventajas de viajar en tren.


VESTUARIO
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.
- Paradise Hills.


MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.
- Ventajas de viajar en tren.


SONIDO
- Dolor y gloria.
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.
- Quien a hierro mata.


EFECTOS ESPECIALES
- El hoyo (The Platform).
- La trinchera infinita.
- Mientras dure la guerra.
- Perdiendo el Este.
  
PELÍCULA EUROPEA
- Border.
- Los miserables.
- Retrato de una mujer en llamas.
- Yesterday.

PELÍCULA IBEROAMERICANA
- Araña.
- El despertar de las hormigas.
- La odisea de los giles.
- Monos.


LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo.
- Klaus.

  
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
- Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas.
- Aute retrato.
- El cuadro.
- Historias de nuestro cine.

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- El nadador.
- Foreigner.
- Maras.
- Suc de Síndria.
- Xiao Xian.

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- El árbol de las almas perdidas.
- Homomaquia.
- Madrid 2120.
- Muedra.

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- 2001 destellos en la oscuridad.
- El infierno.
- El sueño europeo: Serbia.
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa.



PELÍCULAS POR NÚMERO DE NOMINACIONES

- MIENTRAS DURE LA GUERRA 17 Nominaciones
(Película, dirección, actor, actor de reparto, actriz de reparto, guion original, actor revelación, actriz revelación, montaje, fotografía, música, dirección de producción, dirección artística, vestuario, maquillaje y peluquería, sonido, efectos especiales)


- DOLOR Y GLORIA 16 Nominaciones
(Película, dirección, actor, actriz, actor de reparto, actor de reparto, actriz de reparto, guion original, montaje, fotografía, música, dirección de producción, dirección artística, vestuario, maquillaje y peluquería, sonido)



- LA TRINCHERA INFINITA 15 Nominaciones
(Película, dirección, actor, actriz, guion original, actor revelación, montaje, fotografía, música, dirección de producción, dirección artística, vestuario, maquillaje y peluquería, sonido, efectos especiales) 

- LO QUE ARDE 5 Nominaciones
 (Película, dirección, actriz revelación, fotografía)

- INTEMPERIE 5 Nominaciones
 (Película, actor de reparto, guion adaptado, dirección de producción, canción)

- BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS 4 Nominaciones
 (Guion adaptado, dirección novel, música, largometraje de animación)

- VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN 4 Nominaciones
 (Guion adaptado, dirección novel, dirección artística, maquillaje y peluquería)

- QUIEN A HIERRO MATA 3 Nominaciones
 (Actor, actor revelación, sonido)

- MADRE 3 Nominaciones
 (Actriz, guion adaptado, montaje)

- ADIÓS 3 Nominaciones
 (Actriz de reparto, actriz de reparto, actriz revelación)

- EL HOYO (THE PLATFORM) 3 Nominaciones
 (Guion original, dirección novel, efectos especiales)

LA HIJA DE UN LADRÓN 2 Nominaciones
 (Actriz, dirección novel)

- LA INOCENCIA 2 Nominaciones
 (Actriz revelación, canción)

- KLAUS 2 Nominaciones
 (Canción, largometraje de animación)

- DIECISIETE 1 Nominación
 (Actor revelación)

- LA NOCHE DE LAS DOS LUNAS 1 Nominación
 (Canción)

- PARADISE HILLS 1 Nominación
 (Vestuario)

- PERDIENDO EL ESTE 1 Nominación
 (Efectos especiales)

- BORDER 1 Nominación
 (Película europea)

- LOS MISERABLES 1 Nominación
 (Película europea)

- RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS 1 Nominación
 (Película europea)

- YESTERDAY 1 Nominación
 (Película europea)

- ARAÑA 1 Nominación
 (Película iberoamericana)

- EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS 1 Nominación
 (Película iberoamericana)

- LA ODISEA DE LOS GILES 1 Nominación
 (Película iberoamericana)

- ELCANO Y MAGALLANES, LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO 1 Nominación
 (Largometraje de animación)

- ARA MALIKIAN, UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- AUTE RETRATO 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- EL CUADRO 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- HISTORIAS DE NUESTRO CINE 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- EL NADADOR 1 Nominación
 (Cortometraje de ficción)

- FOREIGNER 1 Nominación
 (Cortometraje de ficción)

- MARAS 1 Nominación
 (Cortometraje de ficción)

- SUC DE SINDRIA 1 Nominación
 (Cortometraje de ficción)

- XIAO XIAN 1 Nominación
 (Cortometraje de ficción)

- EL ÁRBOL DE LAS ALMAS PERDIDAS 1 Nominación
 (Cortometraje de animación)

- HOMOMAQUIA 1 Nominación
 (Cortometraje de animación)

- MADRID 2120 1 Nominación
 (Cortometraje de animación)

- MUEDRA 1 Nominación
 (Cortometraje de animación)

- 2001 DESTELLOS EN LA OSCURIDAD 1 Nominación
 (Cortometraje documental)

- EL INFIERNO 1 Nominación
 (Cortometraje documental)

- EL SUEÑO EUROPEO: SERBIA 1 Nominación
 (Cortometraje documental)


- NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA 1 Nominación
 (Cortometraje documental)

(Fuente del palmarés: premiosgoya.com)
(Fuentes de las imágenes y los carteles: Filmaffinity, Sensacine, Sony Pictures, Numax Distribución, A Contracorriente Films, Wanda Films, Filmax, Festival Films, BTeam Pictures, Syldavia Cinema, Netflix, Alfa Pictures, Karma Films, Caramel Films, Atera Films, Elamedia Distribución, Barton Films, Super 8 Media Distribución)

No hay comentarios:

Publicar un comentario