jueves, 5 de diciembre de 2019

NOMINACIONES A LOS PREMIOS GAUDÍ 2020


"LA HIJA DE UN LADRÓN" LIDERA LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS GAUDÍ CON 13 CANDIDATURAS

Esta mañana se han anunciado las nominaciones a la 12ª edición de los Premios Gaudí, que premia lo mejor del cine catalán del año, en un acto que ha tenido lugar en la Pedrera, situado en el Paseo de Gracia de Barcelona, con la presencia de la actriz Anna Castillo y el actor Oriol Pla que han leído los nombres de los nominados en cada una de las categorías. La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el domingo 19 de Enero, y por quinto año consecutivo en el CCIB - Centre de Convencions Internacional de Barcelona, ​​que será presentada por la actriz Anna Moliner y retransmitida por TV3.
No hay muchas sorpresas en la lista de nominados, aunque hay una ausencia llamativa, la de Elena Andrada, teniendo en cuenta que es lo mejor de "El viaje de Marta (Staff only)", aunque en el apartado de mejor interpretación femenina protagonista había mucha competencia y las que han entrado también lo merecían. 

La nominación más llamativa es la de Karra Elejalde, que sin ser catalán se ha colado entre los nominados por su interpretación en "Mientras dure la guerra", pese a que la película de Amenábar tampoco es una producción catalana.
" La hija de un ladrón" ha sido la película que ha logrado más nominaciones, con un total de 13 candidaturas, 3 más que "Los días que vendrán". La primera está nominada en el apartado de película hablada en lengua no catalana y la segunda en la de lengua catalana, y salvo esos premios en donde parten como favoritas, todo parece indicar que serán las que lucharán por el resto de premios importantes.

"Los días que vendrán": Nominada a 10 Premios Gaudí 2020


PELÍCULA
- 7 razones para huir.
- El viaje de Marta (Staff only).
- Los días que vendrán.
- La inocencia.

PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA
- El hoyo (The platform).
- La hija de un ladrón.
- Liberté.
- Ojos negros.

DIRECCIÓN

- Belén Funes - La hija de un ladrón.
- Carlos Marquet-Marcet - Los días que vendrán.
- Lucía Alemany - La inocencia.
- Neus Ballús - El viaje de Marta (Staff only).

ACTOR
- David Verdaguer - Los días que vendrán.
- Eduard Fernández - La hija de un ladrón.
- Karra Elejalde - Mientras dure la guerra.
- Sergi López - El viaje de Marta (Staff only).

ACTRIZ
- Aina Clotet - La hija de alguien.
- Carmen Arrufat - La inocencia.
- Greta Fernández - La hija de un ladrón.
- María Rodríguez Soto - Los días que vendrán.

ACTOR DE REPARTO
- Álex Brendemühl - Madre.
- Álex Monner - La hija de un ladrón.
- Eduard Fernández - Mientras dure la guerra.
- Enric Auquer - Quien a hierro mata.

ACTRIZ DE REPARTO
- Aina Clotet - 7 razones para huir.
- Julieta Serrano - Dolor y gloria.
- Laia Marull - La inocencia.
- Nora Navas - Dolor y gloria.

GUION
- El hoyo (The platform).
- La hija de un ladrón.
- La inocencia.
- Los días que vendrán.

MONTAJE
- Dolor y gloria.
- La hija de un ladrón.
- La inocencia.
- Los días que vendrán.

PELÍCULA EUROPEA
- La favorita.
- Lazzaro feliz.
- Lo que arde.
- Retrato de una mujer en llamas.

FOTOGRAFÍA
- La hija de un ladrón.
- La vida sin Sara Amat.
- Lo que arde.
- Los días que vendrán.

MÚSICA ORIGINAL
- Elisa y Marcela.
- La vida sin Sara Amat.
- Ojos negros.
- Quien a hierro mata.

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Elisa y Marcela.
- La hija de un ladrón.
- Los días que vendrán.
- Paradise hills.

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- 7 razones para huir.
- La hija de un ladrón.
- Los días que vendrán.
- Quien a hierro mata.

VESTUARIO
- Elisa y Marcela.
- La hija de un ladrón.
- Liberté.
- Quien a hierro mata.

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Elisa y Marcela.
- La hija de un ladrón.
- La inocencia.
- Liberté.

EFECTOS ESPECIALES
- Dolor y gloria.
- El hoyo (The Platform).
- Nacido rey.
- Paradise hills.

SONIDO
- Dolor y gloria.
- El viaje de Marta (Staff only).
- La hija de un ladrón.
- Los días que vendrán.

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
- City for sale.
- El cuarto reino. El reino de los plásticos.
- Idrissa, crónica de una muerte cualquiera.
- Peret, yo soy la rumba.

TV-MOVIE/MINISERIE
- Canco per a tu.
- La dona del segle.
- La catedral del mar.
- L´enigma Verdaguer.

CORTOMETRAJE
- Después también.
- La higuera.
- S
uc de Síndria.
- Tahrib.


PELÍCULAS POR NÚMERO DE NOMINACIONES

LA HIJA DE UN LADRÓN 13 Nominaciones
(Película en lengua no catalana, dirección, actor, actriz, actor de reparto, guion, montaje, fotografía, dirección artística, dirección de producción, vestuario, maquillaje y peluquería, sonido)

LOS DÍAS QUE VENDRÁN 10 Nominaciones
(Película, dirección, actor, actriz, guion, montaje, fotografía, dirección artística, dirección de producción, sonido)

- LA INOCENCIA 7 Nominaciones
(Película, dirección, actriz, actriz de reparto, guion, montaje, maquillaje y peluquería)

- DOLOR Y GLORIA 5 Nominaciones
(Actriz de reparto, actriz de reparto, montaje, efectos espaciales, sonido)



- EL VIAJE DE MARTA (STAFF ONLY) 4 Nominaciones
(Película, dirección, actor, sonido)


- QUIEN A HIERRO MATA 4 Nominaciones
 (Actor de reparto, música, dirección de producción, vestuario)

- ELISA Y MARCELA 4 Nominaciones
 (Música, dirección artística, vestuario, maquillaje y peluquería)

- 7 RAZONES PARA HUIR 3 Nominaciones
 (Película, actriz de reparto, dirección de producción)

- EL HOYO (THE PLATFORM) 3 Nominaciones
 (Película en lengua no catalana, guion, efectos especiales)

- LIBERTÉ 3 Nominaciones
 (Película en lengua no catalana, vestuario, maquillaje y peluquería)

- OJOS NEGROS 2 Nominaciones
 (Película en lengua no catalana, música)

- LO QUE ARDE 2 Nominaciones
 (Película europea, fotografía)

- MIENTRAS DURE LA GUERRA 2 Nominaciones
 (Actor, actor de reparto)

- LA VIDA SIN SARA AMAT 2 Nominaciones
 (Fotografía, música)

- PARADISE HILLS 2 Nominaciones
 (Dirección artística, efectos especiales)

- LA HIJA DE ALGUIEN 1 Nominación
 (Actriz)

- MADRE 1 Nominación
 (Actor de reparto)

- LA FAVORITA 1 Nominación
 (Película europea)

- LAZZARO FELIZ 1 Nominación
 (Película europea)

 (Película europea)

- NACIDO REY 1 Nominación
 (Efectos especiales)

- CITY FOR SALE 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- EL CUARTO REINO, EL REINO DE LOS PLÁSTICOS 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- IDRISSA. CRÓNICA DE UNA MUERTE CUALQUIERA 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- PERET, YO SOY LA RUMBA 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- CANCO PER A TU 1 Nominación
 (TV-MOVIE)

- LA DONA DEL SEGLE 1 Nominación
 (Tv-Movie)

- LA CATEDRAL DEL MAR 1 Nominación
 (Miniserie)

- L´ENIGMA VERDAGUER 1 Nominación
 (Tv-Movie)

- DESPUÉS TAMBIÉN 1 Nominación
 (Cortometraje)

- LA HIGUERA 1 Nominación
 (Cortometraje)

- SUC DE SÍNDRIA 1 Nominación
 (Cortometraje)

- TAHRIB 1 Nominación
 (Cortometraje)

 (Fuente del listado de nominados: Filmin)
 (Fuentes de la imagen y los carteles: Filmaffinity, Sensacine, BTeam Pictures, Avalon Distribución, Filmax, Sony Pictures, A Contracorriente Films, Netflix, Festival Films, Elamedia Distribución, VasAver, Filmin, Numax Distribución, Alfa Pictures, Wanda Films, Fox Spain, Vértigo Films, Karma Films, Polar Star Films, La Fábrica Naranja)

No hay comentarios:

Publicar un comentario