sábado, 9 de noviembre de 2019

NOMINACIONES A LOS PREMIOS DEL CINE EUROPEO 2019




"DOLOR Y GLORIA" SON LAS PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES 

Esta mañana se han anunciado la lista de candidatas en las principales categorías de la 32ª edición de los Premios del cine europeo (Los EFA), y al igual que el año pasado ha tenido lugar en el marco del Festival de cine europeo de Sevilla. El cine español estará representado por "Dolor y gloria", candidata a 5 premios, incluyendo el de mejor película, dirección y actor (Antonio Banderas), por el largometraje de animación "Buñuel en el laberinto de las tortugas" y el cortometraje "Suc de síndria".
La película dirigida por Pedro Almodóvar es la que tiene más nominaciones, junto a "La favorita" del griego Yorgos Lanthimos, y las oras cuatro películas candidatas en la categoría de mejor película son "El oficial y la espía", "El traidor", "Los miserables" y "System crasher". 

"La favorita": Candidata a 5 Premios EFA 2019

Las ausencias más sorprendentes son las de "Retrato de una mujer en llamas" en la categoría de mejor película, teniendo en cuenta la calidad de la propuesta francesa y que sí está nominada en los apartados de dirección, guion, actriz (doble para sus dos protagonistas) y el premio del jurado joven), y la de "La favorita" en mejor guion.
Los ganadores en los apartados técnicos y artísticos (Montaje, fotografía, música, sonido, efectos visuales, diseño de producción, vestuario y maquillaje y peluquería) se conocerán en las próximas semanas, y habrá que esperar para saber el nombre de los premiados en las principales categorías a la gala que se celebrará el próximo 7 de Diciembre en la ciudad alemana de Berlín, en donde Juliette Binoche recibirá el premio honorífico (World cinema).

"Retrato de una mujer en llamas": Candidata a 4 Premios EFA 2019


PELÍCULA
- Dolor y gloria.
- El oficial y el espía.
- El traidor.
- La favorita.
- Los miserables.
- System crasher.


DIRECCIÓN
- Céline Sciamma - Retrato de una mujer en llamas.
- Marco Bellocchio - El traidor.
- Pedro Almodóvar - Dolor y gloria.
- Roman Polanski - El oficial y el espía.
- Yorgos Lanthimos - La favorita.


ACTOR
- Alexander Scheer - Gundermann.
- Antonio Banderas - Dolor y gloria.
- Ingvar E. Sigurosson - A white, white day.
- Jean Dujardin - El oficial y el espía.
- Levan Gelbakhiani - And then we danced.
- Pierfrancesco Favino - El traidor.


ACTRIZ
- Helene Zengel - System Crasher.
- Noémie Merlant & Adéle Haenel - Retrato de una mujer en llamas.
- Olivia Colman - La favorita.
- Trine Dryrholm - Queen of hearts.
- Viktoria Miroshnichenko - Una gran mujer (Beanpole).


GUION
- Dolor y gloria.
- El oficial y el espía.
- El traidor.
- Los miserables.
- Retrato de una mujer en llamas.


LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Buñuel en el laberinto de las tortugas.
- J'ai perdu mon corps.
- L'extraordinaire voyage de Marona.
- Les hirondelles de Kaboul.


COMEDIA
- Ditte & Louise.
- La favorita.
- Todo pasa en Tel Aviv.


PREMIO DEL PÚBLICO
- Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald.
- Border.
- Cold war.
- Dogman.
- Dolor y gloria.

- El gran baño.
- El pan de la guerra (The breadwinner).
- Expediente 64: Los casos del Departamento Q.
- Girl.
- La favorita.
- Lazzaro feliz.
- Mamma mia! Una y otra vez.

EUROPEAN DISCOVERY (ÓPERA PRIMA)
- Aniara.
- Atlantique.
- Blind spot.
- Irina.
- Los miserables.
- Ray & Liz.


LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
- For Sama.
- Honeyland.
- Putin´s witnesses.
- Selfie.
- The disappearance of my mother.

EUROPEAN UNIVERSITY FILM AWARDS (PREMIO DEL JURADO JOVEN)
- And then we danced.
- Gospod postoi, imeto i' e Petrunija.
- La paranza dei bambini.
- Retrato de una mujer en llamas.
- System crasher.


CORTOMETRAJE
- Cadoul de Crăciun.
- Cães que ladram aos pássaros.
- Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de pierre.
- Rekonstrukce.
- Suc de síndria.


SERIE DE FICCIÓN
- Babylon Berlin.



PELÍCULAS POR NÚMERO DE NOMINACIONES
- DOLOR Y GLORIA 5 Nominaciones
 (Película, dirección, actor, guion, premio del público)


- LA FAVORITA 5 Nominaciones
 (Película, dirección, actriz, comedia, premio del público)

- EL OFICIAL Y EL ESPÍA 4 Nominaciones
 (Película, dirección, actor, guion)

- EL TRAIDOR 4 Nominaciones
 (Película, dirección, actor, guion)

- RETRATO DE UNA MUJER JOVEN 4 Nominaciones
 (Dirección, actriz, guion, premio del jurado joven)

- SYSTEM CRASHER 3 Nominaciones
 (Película, actriz, premio del jurado joven)

- LOS MISERABLES 3 Nominaciones
 (Película, guion, ópera prima)

- AND THEN WHE DANCED 2 Nominaciones
 (Actor, premio del jurado joven)

- A WHITE, WHITE DAY 1 Nominación
 (Actor)

- GUNDERMANN 1 Nominación
 (Actor)

- QUEEN OF HEARTS 1 Nominación
 (Actriz)

- UNA GRAN MUJER (BEANPOLE) 1 Nominación
 (Actriz)

- BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS 1 Nominación
 (Largometraje de animación)

- AI PERDU MON CORPS 1 Nominación
 (Largometraje de animación)

- L´EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA 1 Nominación
 (Largometraje de animación)

- LES HIRONDELLES DE KABOUL 1 Nominación
 (Largometraje de animación)

- DITTE & LOUISE 1 Nominación
 (Comedia)

- TODO PASA EN TEL AVIV 1 Nominación
 (Comedia)

- ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD 1 Nominación
 (Premio del público)

- BORDER 1 Nominación
 (Premio del público)

- COLD WAR 1 Nominación
 (Premio del público)

- DOGMAN 1 Nominación
 (Premio del público)

- EL GRAN BAÑO 1 Nominación
 (Premio del publico)

- EL PAN DE LA GUERRA (THE BREADWINNER) 1 Nominación
 (Premio del público)

- EXPEDIENTE 64: LOS CASOS DEL DEPARTAMENTO Q 1 Nominación
 (Premio del público)

- GIRL 1 Nominación
 (Premio del público)

- LAZZARO FELIZ 1 Nominación
 (Premio del público)

- MAMMA MIA! UNA Y OTRA VEZ 1 Nominación
 (Premio del público)

- ANIARA 1 Nominación
 (Ópera prima)

- ATLANTIQUE 1 Nominación
 (Ópera prima)

- BLIND SPOT 1 Nominación
 (Ópera prima)

- IRINA 1 Nominación
 (Ópera prima)

- RAY & LIZ 1 Nominación
 (Ópera prima)

- FOR SAMA 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- HONEYLAND 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- PUTIN´S WITNESSES 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- SELFIE 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- THE DISAPPEARANCE OF MY MOTHER 1 Nominación
 (Largometraje documental)

- GOSPOD POSTOI, IMETO I´ E PETRUNIJA 1 Nominación
 (Premio del jurado joven)

- LA PARANZA DEI BAMBINI 1 Nominación
 (Premio del jurado joven)

- CADOUL DE CRACIUN 1 Nominación
 (Cortometraje)

- CAES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS 1 Nominación
 (Cortometraje)

- LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE 1 Nominación
 (Cortometraje)

- REKONSTRUKCE 1 Nominación
 (Cortometraje)

- SUC DE SÍNDRIA 1 Nominación
 (Cortometraje)

- BABYLON BERLIN 1 Premio
 (Serie de Tv)


 (Fuentes de la lista de nominadas: Nota de prensa del Festival de Sevilla, Premios Efa)
 (Fuentes de la imagen y los carteles: Filmaffinity, IMDb, Wikipedia, Distribuidoras españolas)

No hay comentarios:

Publicar un comentario